昨年の秋以来、ほぼ半年ぶりの箱根・伊豆ツーリングです。
コース中で最も標高が高い大観山でもマメザクラが終わりを迎え、すでに新緑の季節へと突入していました。 まずはターンパイクを駆け上がり、大観山へ。 何かターンパイクの名前がマツダから他の企業名に変わっていたみたいですが、良く見てこなかった・・・ 大観山から望む芦ノ湖越しの富士山。 今年は富士山の雪解けも早いようで、この調子だと5月中には雪が消えてしまいそうです。 大観山からは、いつものように湯河原峠経由で伊豆スカイラインへ。 伊豆スカイラインの滝知山にてひと休み。 西丹那の駐車場にて。 GW中ということもあって、やはり車&バイクが多かったです。 そして亀石峠でUターン。 今回、偶然西丹那の駐車場脇に玄岳の登山口を見つけたので(入口に案内板等はなし)、思いつきで玄岳山頂を目指すことにしました。 西丹那の駐車場から標高差にして約100m。およそ10分ちょっとで山頂に到着。 ただ、オンロードブーツに革のジャケット&パンツでハイキングなんぞするものではないなと改めて実感。暑くて死にそうでした(笑) 玄岳山頂から望む富士山と愛鷹山。 左奥には駿河湾と沼津の街が見えています。 山頂の東側からは、熱海市街と相模湾の展望。 左奥に見えている細長い半島は、真鶴半島です。 おまけ。 西丹那の駐車場にあったジオパーク案内板の一部抜粋。 稜線上を北から南へ貫く緑色の線が伊豆スカイラインで、その西側を走る薄い青色の線が丹那断層です。
by naka1md30
| 2018-04-30 19:59
| 旅とツーリング
|
Trackback
|
Comments(0)
|
カテゴリ
以前の記事
2020年 12月 2020年 10月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 more... お気に入りブログ
ゲレンデシュポルト レー... ダカールで行ってきます デコボコ・ブログ ガレージコジマ traveljunkie... 楽しい?日々 中年の冷や水~永遠の少年魂~ GO!! ADVENTU... 番頭其の壱。 なまらだべっさー オンでもオフでもバイクで... リンク
検索
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||