檜枝岐を後にして、ツーリングの後半戦。
まずは、少し荒れ気味の平沢林道を走りました。 一旦、麓の木賊集落まで出て、国道経由で伊南へと向かいます。 今回のツーリングは、ひたすらダートを走りたかったので、多々石はパスして大窪林道へと走り繋ぐことにしました。 千葉ではすっかり収穫の終わってしまった稲も、まだ一面の黄金色。南会津ではこれからが収穫の季節。 旧駒止峠から玉川林道経由で大窪林道へ。 朝の東北道では土砂降りの雨に降られましたが、こちらはカラッカラのドピーカンです。 所々砂利が深い大窪林道を走って、反対側へ。 しかしながら、田島まで出てしまうと遠回りになってしまうので、Uターンして元来たルートを戻ります。 ちなみに、視程が良い日は左奥に磐梯山が見えるのですが、この日は雲で遮られて見ることができませんでした・・・ もう、日差しや空の色はすっかりと秋の色が濃くなっていますが、日差しの中を走るとまだまだ暑かったです。 旧駒止峠から七ヶ岳林道へと向かう途中の針生集落の入り口にて。 最後は、相変わらず砂利が深い七ヶ岳林道で締めることにしました。 気持ちよく走っていくと、さっきまで真っ青だった空に雲が広がっていきます。 こりゃあ、早く戻らないと一雨降られてしまう・・・ それにしても、この鉄塔と高圧線は去年まで無かった気がする。 ふとあたりを見渡して林道の本線から下へと下る面白そうな作業道を見つけるも、雨に降られてしまいそうなので今回はパス! 七ヶ岳林道から舗装路に出て、先を急ぎます。 が!旧中山峠のあたりで山側にバイク1台分の幅を残して道が消滅していました。 うーん、バイクで良かったな。 何とか14時頃にトランポまで帰着。 ツーリング中は何とか天気が持ちましたが、帰りの塩原あたりや東北道ではいっぱい降られました。 おしまい ※今回の走行距離:210km(うちダートが約115km)
by naka1md30
| 2012-09-23 14:49
| 旅とツーリング
|
Trackback
|
Comments(2)
|
カテゴリ
以前の記事
2020年 12月 2020年 10月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 more... お気に入りブログ
ゲレンデシュポルト レー... ダカールで行ってきます デコボコ・ブログ ガレージコジマ traveljunkie... 楽しい?日々 中年の冷や水~永遠の少年魂~ GO!! ADVENTU... 番頭其の壱。 なまらだべっさー オンでもオフでもバイクで... リンク
検索
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||