2日目は、朝早く出発してガッツリと林道を走りました。
まずは麓から山へと入り、林道と作業道を何本か走り繋いで、稜線へ。 途中、廃道などもありましたが、残雪はすっかり消えていて、順調に標高を上げていきます。 せっかくなので、バイクを降りて入笠山の山頂にも登ってみました。 10年以上ぶりの山頂は、昔と変わらぬ360度の大展望。 ちなみに、写真の白い山並みは、左から中央アルプス、木曽御岳、乗鞍岳です。 再びWRに跨って、林道ツーリングを再開! まずは、黒河内林道を走って長谷の谷へ向かいましたが、走りやすい林道だからなのかな?何台もの対向車に会いました。 途中、景色の良い川原を見つけたので、ちょっとだけ寄り道。 なかなか新緑がきれいっしょ? 一旦、谷底に下った後、今度は谷向かいの林道を駆け上がって再び山の稜線に出ると、今度は甲斐駒ケ岳と仙丈ケ岳が見えてきました。 再度、麓に下った所でちょうどお昼時だったのですが、今回はS津さんが「蕎麦は食べずに走りたい!」とのことであったので(笑)、市道高嶺線とか・・・ 作業道とか・・・ さらに作業道とか・・・を走って茅野に出てみました(腹減ったぞ!) 茅野では、ビーナスラインを走りたいS津さんと、麦草峠から八ヶ岳林道へ行きたい自分とであれこれ相談したのですが、結局、麦草峠へ向かうことになりました。 そんなことはさておき、やはりMXタイヤでヘアピンカーブの山道を走るもんじゃないっすねー 調子に乗ってコーナーで寝かすと、タイヤがズリズリでした・・・ それから、久々に走った八ヶ岳林道はだいぶ舗装が進んでいたものの、まだ数キロだけダートが残っていました。良かった。良かった。 最後に八ヶ岳の裾野のダートを何本か探索しながら麓へと下り、 まだ明るいうちにキャンプ地まで帰ってくることができました。 ・・・が、久々にテントなんて持ってきたもんだから、うっかりテントのポールを家に忘れてきてしまい、結局、いつものホテルハイエースになってしまったのです(泣)
by naka1md30
| 2010-05-09 23:49
| 旅とツーリング
|
Trackback
|
Comments(0)
|
カテゴリ
以前の記事
2020年 12月 2020年 10月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 more... お気に入りブログ
ゲレンデシュポルト レー... ダカールで行ってきます デコボコ・ブログ ガレージコジマ traveljunkie... 楽しい?日々 中年の冷や水~永遠の少年魂~ GO!! ADVENTU... 番頭其の壱。 なまらだべっさー オンでもオフでもバイクで... リンク
検索
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||