まあ、説明は要らないと思いますが、いつものやつです(笑)
今回の最終目的地は信濃大町。 前日の夜までは、信濃大町へ中央道経由で行くか、それとも上信越道経由で行くかでとっても迷いましたが、とりあえず往路は中央道方面から行ってみることにしました。 まずは、朝の気分で韮崎ICを降りて甘利山へ。 この時期、甘利山頂上ではレンゲツツジが満開なんですね~ とても鮮やかな色をしていますが、この写真の彩度とかは調節していないんですよ。 ちなみに、奥の山は南アルプスの千頭星山。 生憎、富士山は見えなかったけれど、ちょうど満開のレンゲツツジが見れたので満足かな。 そして、山に入ったついでに林道脇にて禁断の麻薬採取・・・ そう、ネコの麻薬、マタタビです(笑) マタタビは梅雨のこの時期に葉の一部が白くなるので、とても見つけやすくなっています。 甘利山から下山後は、再び高速に乗って、長野道へ。 豊科ICで高速を降りて、さらに安曇野のど真ん中を突っ切って北へ向かいました。 大町へ来たら立山黒部アルペンルートも良いけれど、12年前に訪れたっきりの葛温泉にも行ってみたい! (追記:下の写真の表示板、良く見たら高瀬渓谷の「渓谷」部分にスペルミスが・・・正しくは「Ravine」ですね。他の表示板もみんな間違ってたりして。) というわけで、北アルプスの懐の深い緑の回廊を抜けて、葛温泉へ向かうことに決定。 12年ぶりに訪れた葛温泉でしたが、なぜか当時の記憶があまり残っていないんです。 でも確か、バスの到着まで時間がなくてゆっくりと温泉に入っていられなかった気がするなぁ・・・ 今回の旅はここまで! 12年前の時間は葛温泉でたっぷりと取り返したし、あとはみんなと待ち合わせて爺ヶ岳スキー場へ向かうだけです。
by naka1md30
| 2009-06-16 01:01
| 旅とツーリング
|
Trackback
|
Comments(8)
Commented
by
YH
at 2009-06-16 13:29
x
いやいや、サザエさんで説明してくれ。
0
Commented
by
tanaji
at 2009-06-16 13:48
x
Commented
by
tamafu5555 at 2009-06-16 18:18
今度、うさぎの耳とボードをお貸ししましょう。
(あ、古すぎてわかんないかな)
Commented
by
achano
at 2009-06-16 18:23
x
Commented
by
naka1md30 at 2009-06-16 23:37
YHさん
えっ、サザエさんで? nakaです。いや~先日のJNCC、初めてのヘルメットタッチスタートだったんですが、 スタートでいきなりエンストしちゃいました~ さて、次回は、「nakaガレ場ではまって帰ってこない」 「コンクリートでスッテンコロリンぴらふさん」 「A木さんXR250Rで爺が岳を走る!」 の三本です。来週も見てくださいね~んがぐっぐっ。 tanajiさん そこまで邪険にすることないのに~(泣) でも、写真の方はいつもありがとうございます!
Commented
by
naka1md30 at 2009-06-16 23:39
たまふさん
うさぎの耳とボード?ええっと、マジでわかんないです。 achanoさん そうですよね、achanoさんの写真「は」かっこ良かったですが、 自分の写真は何だかやられた感があって、がっくしです(笑)
Commented
by
tamafu5555 at 2009-06-17 01:11
昔やってたTVの温泉紹介。(11PMだったかな?)
カワイイ女の子が水着で出てきて、 「温泉名は…」「効能は…」とやっていたあれです。 親に早く寝なさい! と言われながら見ていたような…。 それはそうと、お疲れさまですた。 ツツジがキレイですね。
Commented
by
naka1md30 at 2009-06-17 23:50
|
カテゴリ
以前の記事
2020年 12月 2020年 10月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 more... お気に入りブログ
ゲレンデシュポルト レー... ダカールで行ってきます デコボコ・ブログ ガレージコジマ traveljunkie... 楽しい?日々 中年の冷や水~永遠の少年魂~ GO!! ADVENTU... 番頭其の壱。 なまらだべっさー オンでもオフでもバイクで... リンク
検索
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||